5 ноября в ДК Дзержинского прошел Чемпионат Пензенской области по бодибилдингу и фитнесу. Интерес к соревнованиям подогревало выступление именитых гостей, таких как вице-чемпион России по бодибилдингу Иван Водянов и двукратный рекордсмен книги рекордов Гиннеса по силовому экстриму Александр Дубровин, также известный как «Пересвет». Первыми на сцену поднялись участники в категории пляжный фитнес. Победителем в ней стал представитель Саратова Андрей Скориков. Лучший результат среди пензенцев показал Сергей Лягин, занявший почетное пятое место. Также хотелось бы отметить 15-летнего Александра Дементьева из Пензы. Делающий первые скромные шаги в культуризме юноша выступил достойно, получив бесценный опыт, заслужив уважение коллег и зрителей. Категория фитнес бикини оказалась самой представительной (25 участниц). В категории до 166 см победу одержала Эллина Жупикова из Тамбова. Ее соперницей в финальном соревновании за звание абсолютной чемпионки стала Ирина Нестерова из Саратова (категория свыше 166 см). Нестерова в итоге стала самой титулованной из участниц, увезя домой сразу две золотые медали. Представительница Сурского края Юлия Хлыстова остановилась в шаге от высшей награды в категории до 166 см. Триумфальным для пензенских культуристов стало выступление в абсолютной категории. Здесь победу праздновал наш земляк Игорь Токарев, продемонстрировавший не только впечатляющие физические показатели, но и недюжинный артистический талант при выполнении произвольной программы. В перерывах между выступлениями спортсменов публику разогревал Александр «Пересвет» Дубровин. Любой желающий мог выйти на сцену и испытать себя в «богатырских забавах»: заплести гвозди в косичку, разорвать железную кружку или свернуть сковородку в трубочку. И если с первым заданием Иван Водянов, пусть и не без труда, но справился, то выполнить остальные трюки оказалось по силам только самому «Пересвету». Каждый из участников силовых состязаний был награжден за старание специальным призом от компании «Парафарм» – баночкой витаминно-минерального комплекса «Леветон Форте». В финале Александр Дубровин исполнил свой коронный номер, за который и был внесен в книгу рекордов Гиннеса, – разбивание кирпичей кувалдой на голом животе. Хотите доказать, что вы сильнее? Не спешите на стройку за кирпичами — для неподготовленного человека подобный трюк смертельно опасен. Бросить вызов «Пересвету» можно будет в Москве 19 ноября, где пройдет международная выставка спортивного питания «SN PRO Expo Forum-2016». Александр Дубровин предлагает приехать и развернуть один из его «сковородочных рулетов». Тот, кому это удастся, получит денежное вознаграждение.pobeditelnicy-166-sm